L'agence immobilière engagée
En 2025, le prix médian d’un appartement ancien à Pau atteint 2 183 € le m², et celui d’une maison 2 524 € le m². L’évolution des prix de l’immobilier à Pau est contrastée : les appartements ont progressé de 5,5 % en un an et de 16 % depuis 2021, tandis que les maisons restent en dessous de leur niveau de 2023. Ces chiffres sont calculés par SMB, votre agence immobilière à Pau, à partir des 9 294 ventes de logements enregistrées à Pau entre 2021 et 2025.
Les estimations en ligne et les baromètres nationaux donnent souvent des moyennes difficiles à relier à son propre bien. Nous avons préféré repartir des ventes réellement signées chez le notaire, publiées par l’administration fiscale. Voici ce qu’elles disent du marché palois, quartier par quartier et commune par commune. Les données sont en libre accès : vous pouvez les télécharger et les réutiliser.
Les chiffres clés du marché immobilier palois en 2025
| Indicateur (Pau, 2025) | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Prix médian au m² | 2 183 € | 2 524 € |
| Évolution sur un an | +5,5 % | +2,4 % |
| Évolution depuis 2021 | +16,4 % | +6,0 % |
| Prix médian de vente | 112 950 € | 255 000 € |
| Surface médiane | 58 m² | 100 m² |
| Fourchette centrale du prix au m² (50 % des ventes) | 1 790 à 2 629 € | 2 156 à 2 994 € |
| Nombre de ventes | 1 457 | 241 |
À Pau, 86 % des logements vendus sont des appartements. C’est une spécificité de la ville-centre : les maisons se vendent surtout dans les communes de la première couronne.
Quelle évolution des prix de l’immobilier à Pau depuis 2021 ?

Le marché palois a suivi trois temps :
- 2021 à 2023, la hausse : le prix médian des appartements passe de 1 875 € à 2 139 € le m², celui des maisons de 2 382 € à 2 663 €. Les taux bas et l’attrait des villes moyennes portent la demande.
- 2024, la correction : avec la remontée des taux de crédit, les prix reculent (−3,3 % pour les appartements, −7,4 % pour les maisons).
- 2025, la reprise : les appartements dépassent leur niveau de 2023 et atteignent 2 183 € le m². Les maisons remontent plus lentement, à 2 524 € le m².
Pour un vendeur, cela veut dire qu’un prix fixé sur les références de 2023 reste réaliste pour un appartement, mais souvent trop ambitieux pour une maison.
Combien de logements se vendent chaque année à Pau ?

Le nombre de ventes a reculé de 28 % entre 2021 et 2024, passant de 2 218 à 1 587 logements. C’est la conséquence directe du resserrement du crédit : moins d’acquéreurs finançables, donc moins de transactions. En 2025, le marché repart avec 1 698 ventes, soit +7 %. Les volumes restent toutefois inférieurs à ceux de 2021.
Moins de ventes signifie des acquéreurs plus sélectifs. Les biens au bon prix continuent de se vendre ; ceux qui sont surestimés restent plus longtemps sur le marché.
Prix au m² à Pau et dans les communes voisines

Pau reste l’une des communes les plus accessibles de l’agglomération pour un appartement. Lescar (2 721 €), Idron (2 626 €) et Lons (2 569 €) sont nettement plus chères, notamment parce qu’on y trouve davantage de résidences récentes. Billère, Jurançon et Gelos se situent en dessous de Pau.
Pour les maisons, les écarts sont plus faibles : la plupart des communes se tiennent entre 2 250 € et 2 900 € le m². Ousse, Idron et Sauvagnon arrivent en tête, avec des maisons souvent plus récentes et des terrains plus grands. Pau se situe dans la moyenne, à 2 524 € le m².
| Commune | Appartements, prix médian au m² 2025 | Maisons, prix médian au m² 2025 |
|---|---|---|
| Pau | 2 183 € | 2 524 € |
| Billère | 2 110 € | 2 654 € |
| Lons | 2 569 € | 2 614 € |
| Lescar | 2 721 € | 2 560 € |
| Jurançon | 1 968 € | 2 362 € |
| Bizanos | 2 366 € | 2 619 € |
| Idron | 2 626 € | 2 806 € |
| Gelos | 1 787 € | 2 282 € |
| Serres-Castet | moins de 10 ventes | 2 517 € |
| Sauvagnon | moins de 10 ventes | 2 736 € |
| Mazères-Lezons | moins de 10 ventes | 2 526 € |
Pour aller plus loin sur une commune, retrouvez nos guides consacrés à Lons, Billère, Lescar et Jurançon.
Quels sont les quartiers les plus chers de Pau ?

Nous avons utilisé le découpage de l’INSEE en six grands quartiers. Leurs noms ne correspondent pas toujours à ceux que les Palois emploient, d’où ces repères :
- Pau-Sud : Trespoey, avenue du Général-de-Gaulle, stade nautique, rue Henri-Faisans ;
- Pau-Est : boulevard de la Paix, avenue Pierre-Masse, secteur des Lilas et de l’avenue du Loup ;
- Pau-Nord : avenue de Montardon, avenue Jean-Mermoz, université, Fouchet, le Cami Salié ;
- Pau-Ouest : Trianon, avenue de la Résistance, rue Montpensier, boulevard Champetier-de-Ribes ;
- Pau-Centre : boulevard d’Alsace-Lorraine, rues Carnot, Lespy et Castetnau ;
- Pau-Jurançon (quartier de Pau, et non la commune voisine) : rue du Quatorze-Juillet, rue Maréchal-Joffre, rue Tran, place Gramont, le secteur du château.
Pour les maisons, Pau-Sud se détache nettement, à 3 130 € le m² : c’est le secteur de Trespoey et de ses villas, auquel nous avons consacré un article dédié. Pour les appartements, Pau-Est (2 409 €) et Pau-Sud (2 309 €) arrivent en tête.
Le centre affiche le prix au m² le plus bas pour les appartements (2 002 €). Ce chiffre surprend souvent. Il s’explique par un bâti ancien, des copropriétés sans ascenseur et des petites surfaces parfois à rénover. Au sein du centre, l’écart est très fort entre un T3 rénové avec vue sur le boulevard des Pyrénées et un studio à reprendre.
| Grand quartier | Appartements, prix médian au m² 2025 | Évolution sur un an | Maisons, prix médian au m² 2025 |
|---|---|---|---|
| Pau-Est | 2 409 € | +3,4 % | 2 425 € |
| Pau-Sud | 2 309 € | +7,4 % | 3 130 € |
| Pau-Nord | 2 258 € | +6,4 % | 2 522 € |
| Pau-Ouest | 2 210 € | +5,3 % | moins de 10 ventes |
| Pau-Jurançon | 2 095 € | +6,6 % | 2 504 € |
| Pau-Centre | 2 002 € | +5,8 % | 2 424 € |
Pour comprendre l’ambiance de chaque secteur au-delà des prix, consultez notre guide des quartiers de Pau.
Prix d’un appartement à Pau selon sa taille

Plus l’appartement est petit, plus le prix au m² est élevé : 2 500 € le m² pour un T1, contre 1 936 € pour un T5. Les petites surfaces sont recherchées par les étudiants et les investisseurs, et certains coûts (cuisine, salle d’eau) pèsent plus lourd sur peu de mètres carrés.
| Typologie | Prix médian au m² | Prix médian de vente | Surface médiane |
|---|---|---|---|
| T1 | 2 500 € | 62 500 € | 26 m² |
| T2 | 2 254 € | 100 000 € | 45 m² |
| T3 | 2 082 € | 137 700 € | 68 m² |
| T4 | 1 955 € | 157 400 € | 83 m² |
| T5 et plus | 1 936 € | 205 350 € | 109 m² |
Si vous envisagez un investissement locatif, ces repères aident à situer un prix d’achat. Notre article sur l’investissement immobilier à Pau détaille les autres critères à prendre en compte.
Ce que l’évolution des prix change pour vendre ou acheter à Pau
- Vous vendez un appartement : les prix ont retrouvé, et même dépassé, leur niveau de 2023. Le marché est plus actif qu’en 2024, mais les acquéreurs comparent : un prix juste dès la mise en vente reste décisif.
- Vous vendez une maison : les prix restent environ 5 % sous leur pic de 2023. Une estimation fondée sur les ventes récentes du quartier évite de partir trop haut.
- Vous achetez : Pau reste plus abordable que Lons, Lescar ou Idron pour un appartement. Les écarts entre quartiers, et à l’intérieur d’un même quartier, laissent de vraies opportunités à qui sait les repérer.
Un prix médian décrit un marché, pas un bien. L’étage, l’état, l’exposition, la copropriété ou le terrain peuvent faire varier la valeur de 20 % ou plus. Pour connaître le prix de votre logement, demandez une estimation immobilière gratuite à Pau : notre équipe connaît les ventes récentes de chaque rue. Et si vous nous confiez votre bien en exclusivité, sur les mandats concernés, SMB reverse 10 % de ses honoraires à une association de votre choix.
Méthodologie et données en libre accès
Source : base « Demandes de valeurs foncières » (DVF) de la DGFiP, dans sa version géolocalisée publiée par Etalab sur data.gouv.fr. Elle recense toutes les ventes immobilières enregistrées par les services fiscaux. Période étudiée : du 1er janvier 2021 au 31 décembre 2025.
Traitement :
- seules les ventes de logements anciens sont retenues (une maison ou un appartement par vente, avec ou sans dépendances) ; les ventes en l’état futur d’achèvement, les ventes de plusieurs logements, les locaux d’activité et les terrains seuls sont exclus ;
- le prix au m² rapporte la valeur foncière à la surface réelle bâtie ;
- les valeurs aberrantes sont écartées (moins de 15 000 €, prix au m² inférieur à 300 € ou supérieur à 10 000 €, surfaces trop faibles) ;
- nous publions des médianes, moins sensibles que les moyennes aux ventes exceptionnelles, et seulement lorsqu’au moins 10 ventes sont disponibles ;
- les quartiers de Pau correspondent aux IRIS et grands quartiers de l’INSEE.
Limites : DVF ne renseigne ni l’état du bien, ni le DPE, ni l’étage. Les données de Mayotte, de l’Alsace et de la Moselle n’y figurent pas, ce qui ne concerne pas le Béarn. Les ventes sont datées à la signature de l’acte.
Télécharger les données : les indicateurs de cette étude (par commune, grand quartier, IRIS, typologie et trimestre) sont publiés en licence ouverte sur data.gouv.fr : indicateurs du marché immobilier de Pau et de sa première couronne. Vous pouvez les réutiliser librement en citant la source.
FAQ
Quel est le prix moyen au m² à Pau en 2025 ?
En 2025, le prix médian au m² d’un appartement ancien à Pau est de 2 183 €, et celui d’une maison de 2 524 €, d’après les 1 698 ventes enregistrées dans la base DVF. La moitié des appartements se sont vendus entre 1 790 € et 2 629 € le m². Ces valeurs varient selon le quartier, la taille et l’état du bien.
Les prix de l’immobilier baissent-ils à Pau ?
Non, plus en 2025. Après un recul en 2024 (−3,3 % pour les appartements, −7,4 % pour les maisons), les prix sont repartis à la hausse : +5,5 % pour les appartements et +2,4 % pour les maisons en un an. Le nombre de ventes a aussi progressé de 7 %, signe d’un marché qui se redresse.
Quel est le quartier le plus cher de Pau ?
Pour les maisons, Pau-Sud, qui comprend Trespoey et l’avenue du Général-de-Gaulle, est le secteur le plus cher, avec un prix médian de 3 130 € le m² en 2025. Pour les appartements, Pau-Est arrive en tête (2 409 € le m²), devant Pau-Sud (2 309 €). Le centre-ville est le plus abordable pour un appartement.
D’où viennent les chiffres de cette étude ?
Ils proviennent de la base publique DVF de la DGFiP, qui recense toutes les ventes immobilières signées chez le notaire. L’agence SMB a sélectionné les ventes de logements anciens à Pau et dans 13 communes voisines entre 2021 et 2025, puis calculé des prix médians. Les données agrégées sont téléchargeables sur data.gouv.fr.



